Статьи

Настройка 3D принтера

Как только вы соберёте свой первый 3D-принтер, у вас неизбежно возникнет масса вопросов. Как правильно заправить пластик? Как откалибровать стол? Какие программы вам понадобятся? В этой статье разберём некоторые из этих вопросов с момента включения принтера в розетку до распечатки первой модели. Речь пойдёт о бюджетных FDM принтерах. В качестве примера будет взят самый популярный на сегодняшний день 3D принтер Creality Ender-3.

Принцип работы 3D-принтера заключается в линейном движении в трёх измерениях – по осям X, Y, Z. Ось Х — это каретка экструдера, которая передвигается влево-вправо. Ось У – рабочий стол, передвигающийся вперёд-назад. Ось Х двигается вверх-вниз, это уже ось Z. Во-первых, принтер должен быть хорошо собран. Все три оси должны быть строго перпендикулярны друг другу, и должны передвигаться плавно, без рывков. 

Включили 3D- принтер в розетку, нажали на кнопку включения. Экран дисплея засветился, вентиляторы заработали.

Проверка моторов и концевиков

Теперь нужно проверить работу концевиков и моторов. Чтобы проверить их по оси Х, на дисплее найдите слова HOME X и нажмите.

Каретка экструдера должна начать плавно двигаться, дойти до крайней левой точки, нажать на концевик и остановиться. Дальше находите на дисплее HOME Y, нажимаете. Платформа  начинает двигаться назад, доходит до крайней точки, нажимает на концевик и останавливается. Из трёх осей самое сложное – проверка оси Z. Здесь нужно быть осторожнее, так как можно сломать кончик экструдера. На многих принтерах точка начала координат находится прямо на рабочем столе. Поэтому при нажатии на HOME Z сопло может воткнуться в платформу и сломаться. Для начала нужно установить платформу  ровно на наполовину натянутых пружинах. Можно на глаз, можно с помощью уровня. Дальше находим на дисплее MOVE Axis  для  MOVE Z.

Эта функция позволяет выбрать величину шагов для проверки оси Z. Большие шаги применяем, чтобы опустить ось из верхней точки поближе к столу. Потом шаги уменьшаем, осторожно опускаем сопло так, чтобы до платформы оставалось меньше миллиметра. Ослабляем концевик, откручивая шурупы и приподнимаем его до нажатия на ось. В таком положении фиксируем концевик. Нажимаем на HOME Z, ось Z зафиксирует своё нулевое положение.

Калибровка стола 3D-принтера

Если на принтере не установлена автоматическая калибровка, нужно откалибровать вручную. Для этого понадобится  листок бумаги. В некоторых современных 3D-принтерах на дисплее есть помощник для ручной калибровки стола. Он автоматически передвигает экструдер в нужные точки платформы. В каждой точке нужно подсунуть листок под сопло, и подкручивая регулировочные ручки, добиться, чтобы листок пролезал с небольшим сопротивлением. Если на вашем принтере нет помощника калибровки, придётся передвигать оси вручную. Для этого сначала нужно отключить моторы, нажав на дисплее Disable steppers. Очень важно передвигать оси очень медленно и плавно. На некоторых 3D-принтерах платформа меняет форму при нагревании. Для хорошей печати в таких случаях приходится калибровать стол после его нагрева.

Как заправить 3D-принтер?

Обзор наиболее распространённых филаментов вы можете посмотреть здесь. Для первой печати советуем выбрать PLA. Он очень удобен в работе и имеет довольно низкую температуру плавления. Не придётся сильно разогревать принтер, что нежелательно для новой, неизвестной вам машины.

Перед тем, как заправить пластик, нужно разогреть сопло. На дисплее выбираем слово  Nozzle (сопло) и выставляем 210 градусов. Данная температура подходит для большинства PLA-пластиков. Ждём, пока экструдер нагреется. Дальше  берём конец пластика, обрезаем кончик под углом, чтобы он стал острым. Выпрямляем сантиметров 5 филамента. Нажинаем на рычаг подачи пластика, ролик отодвинется. Вставляем пластик в первое отверстие, проводим его за мотором и вставляем во второе отверстие.

Проталкиваем пластик до сопла, потом ещё немного. Из сопла начнёт вытекать филамент. Сопло готово, его нужно выключить. Для этого находим на дисплее Cooldown. 3D-принтер готов к печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *