Статьи

Выбор слайсера для 3д печати

Слайсер для 3D печати

Для подготовки 3д моделей к печати на принтере нам приходится использовать специальные программы, которые помогут нарезать модель на слои и подготовить ее к печати. На данный момент данных программ великое множество, и мы непроизвольно сталкиваемся с проблемой выбора данного ПО. Мы надеемся, что в этой статье мы сможем помочь с решением этой нелегкой задачей.

P. S. Это не топ, места выбраны случайным образом.

1) Ultimaker Cura. Об этом слайсере можно говорить очень долго. Этот слайсер создан командой Ultimaker. Это отличное решение для пользователей 3д принтеров любых категорий. В программе есть различные режимы, такие как базовый, который позволяет выполнить настройки за пару кликов. Или же режим эксперт, в котором вы сможете настроить под себя даже самые мелкие настройки. Также через данное ПО очень удобно просматривать готовый G-code. Программа является Free Source, это означает, что программа не только бесплатная, но и то что, каждый желающий может модифицировать программу и делиться дополнениями к ней. Это все сыграло с программой две роли. С одной, талантливые разработчики добавили немало полезного контента, с другой — ленивые разработчики сторонних компаний используют исходный код в своих корыстных целях и создают бесполезный софт. Огромным плюсом является то, что проект живет, постоянно выходят обновления, добавляются новые функции. Сама программа очень функциональна, и подходит для всех пользователей. В последних версиях Слайсера есть предустановленные настройки для различных принтеров, таких как Ender-3, Anet A6 и т.д.

Simplify3D в прошлом ближайший конкурент Cura. Ценился за высокое качество конечного G-code, быстрой работой, большим количеством настроек, в том числе мостов ( с версии Cura 3.3.1 тоже появилась данная настройка). Данная программа отличается большой функциональностью, и заточена непосредственно под опытных пользователей. Но за данный функционал придется платить, при чем не мало, а если быть точным, на момент написания статьи цена на данное ПО составляла 149$.

PrusaSliser, созданный на основе Slic3r, это слайсер в первую очередь был заточен под использование его вместе с принтерами Prusa, но в последних версиях обзавелся интересными функциями, которые и отличают его от других слайсеров.

В первую очередь самой интересной функцией в этом слайсере является модификация областей печати, при этом не только сама функция (на других слайсера она тоже есть), а как она оформлена. Модифицировать область (например запретить печать поддержек) вы можете не только простой фигурой как Куб, но и более сложной. Также слайсер позволяет загружать отдельные модели и использовать их в качестве модификаторов. Это очень удобно, если вам нужно напечатать деталь максимально быстро, и вы выбираете заполнение 20-25%, но в определенных местах требуется максимальная жесткость, там можно выставить процент заполнения на 100%. И это только простой пример. Модифицировать можно практически любую функцию : поток, скорость, высоту слоя, температуру, обдув и многое другое.

Также в слайсере очень понравилась функция расположения детали плашмя на определенной плоскости. Вроде мелочь, а очень приятная. (В Cura версии 4.3 также добавили и эту функцию)

Сам слайсер ведет себя очень шустро, оформлен очень гармонично. Настройки также можно выбрать от начального уровня до уровня Эксперт.

4) Kissler инструмент не столь популярный в России, либо не подвергающийся огласки. Но также имеет несколько интересных функций, которых нет в других слайсерах. Полностью бесплатная базовая версия, и версия PRO версия для печати несколькими экструдерами.

Также существует огромное множество слайсером с различным функционалом и всех их объединить в одну статью практически невозможно.

По поводу выбора определенного слайсера также не будем давать много советов.

Для начала попробуйте бесплатные слайсеры, поймите, какие функции вам нужны от программы, где вам удобнее работать. Также, если есть возможность, советуем пробовать разные слайсеры, а также тестировать новые версии. По своему опыту могу сказать, что многие в 2019 году еще сидят на старых версиях Cura, и ограничиваются функционалом, а также пользуются неоптимизированным кодом, что ухудшает качество печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *