Статьи

Статья для начинающих, как выбрать первый 3д принтер

Выбор 3D принтера

Как выбрать первый 3д принтер.

Каждый кто заинтересовался таким делом, как 3д печать проходит через муки выбора первого принтера. Ведь сейчас рынок переполнен самыми различными моделями принтеров на любой бюджет. И в этом заключается вся сложность выбора. Можно читать обзоры в интернете, или посмотреть несколько видео-обзоров, и здесь можно наткнуться на неприятную ситуацию. Так как мы часто общаемся с производителями 3д печатного оборудования, мы четко знаем, что многие обзоры в интернете покупаются. Производитель отправляет свой товар на обзор, а блогер за хороший отзыв о новом продукте может получить не только сам принтер, но и дополнительных доход. Поэтому не редко встречается такая ситуация, что откровенный хлам расхваливают и предлагают скорее купить по ссылке пока не закончилась акция.

Можно так же почитать отзывы пользователей, но и тут не обойтись без проблем. Сколько не читаешь отзывов об одном и том же принтере от разных пользователей, можно услышать совершенно разную информацию. Кто-то говорит что принтер совершенно не пригоден к использованию, кто-то говорит что принтер нужно «допиливать» тогда он будет работать хорошо, а кто-то вообще говорит что принтер работает из коробки — заправил пластик и начал печать! Сколько людей — столько и мнений.

В этой статье мы бы хотели представить не только конкретные модели для покупки, а так же и основные моменты на которые стоит обращать внимание при покупке принтера.

И так, начнем :

Определитесь с целями. Подумайте как часто вы будете пользоваться принтером, принтер будет работать 24 часа в сутки, или будет печатать пару простых деталек в месяц. По опыту могу сказать, что люди только первое время печатают на принтере очень много. Пока проходит процесс настройки-калибровки. Дальше, когда пользователь привыкает к тому что у него есть принтер, он начинает печатать по потребностям, то есть несколько раз в неделю, а то и в месяц. Если же целью является обучение или постоянная работа с принтером, например печать прототипов или печать на заказ, то можно задуматься о чем-то более серьезном.

2)Определитесь с материалами, если вы планируете печать только обычными популярными пластиками, такими как PLA и PETG, то можно приобрести недорогой принтер открытого типа, они дешевле закрытых. Если же есть планы печатать тугоплавкими материалами, нужно задуматься о покупке принтера с закрытой камерой, или возможной ее установкой. Немного позже мы расскажем как можно сделать закрытую камеру, куда может поместиться практически любой принтер.

3)Нужно определиться с ценой, если бюджет неограничен, то можно покупать любой аппарат отвечающий всем требованиям. Вообще цена это один из главных критериев, ведь чем дороже принтер, тем он надежнее, удобнее и имеет больше фишек. При этом нельзя сказать что дорогие принтеры печатают модели намного более качественно, просто в дорогих моделях есть такие функции как регуляция потока, регуляция высоты слоя в режиме онлайн печати, возможность запускать печать дистанционно, возможность продолжения печати после выключения и так далее. В сумме мы имеем совершенно автономный прибор, на котором только нужно запустить печать, а все настройки принтер будет проводить сам. Так же дорогие модели принтеров могут печатать на более высоких скоростях без потерь качества ведь на наких моделях используются рельсовые направляющие, композитный или металлический корпус, что в сумме дает очень большой запас жесткости.

4)Подумайте о габаритах печати и самого прибора, если вы планируете установить принтер дома, возможно такие модели как ORCA-2 вам не подойдут, они просто слишком грамосткие. Стандартом печатного объема считается 200*200*200, в этот объем входят около 90% печатаемых моделей, а если деталь больше, ее просто можно разделить на несколько частей, а за тем склеить. Существуют принтеры с меньшим печатным объемом, например EasyThreed Nano со своими 90*10*90 мм, а так же гиганты печати, как та самая ORCA-2 с печатными размерами 400*400*500 мм.

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе принтера это то, на чем построена кинематика принтера.

 В 3д принтерах чаще всего используются 3 вида. Круглые полированные валы с подшипниками, алюминиевый профиль с роликами и рельсы. Последний вид является самым надежным и точным и конечно же — самым дорогим. Кинематика на валах очень зависит от качества самих валов и подшипников. Если изначально найти принтер с качественными комплектующими, при регулярной чистке и смазке всех узлов, подшипники и валы могут проработать очень долгое время. В последнее время все более популярным видом становится построение принтера на алюминиевом профиле с роликами. Такой вид имеет большое количество плюсов. Такая кинематика очень проста, а поэтому и стоит дешевле конкурентов. Ролики хоть и изнашиваются со временем, но и стоят очень дешево. Плюсом так же является то, что рама выполняет одновременно две функции : опорную, являясь рамой, и двигательную, являясь направляющей для роликов — все это позволяет сэкономить место и количество деталей, а значит и стоимость принтера. При выборе последнего вида стоит обратить внимание на возможность регулировки давления роликов на ось. Это крейне необходимо, т.к. только таким образом можно убрать люфт с осей и принтер будет работать правильно. Отличным примером является принтер Creality Ender-3 :

Вторым немаловажным фактором является расположение двигателя подачи пластика. Существует 2 вида подачи : (Direct прямая)подача, когда двигатель подачи находится непосредственно на оси и подает пластик сразу в хотенд и пластик вытекает из сопла. Или же Bowden подача, (удаленная) заключается в том, что двигатель подачи находится удаленно от экструдера и подает пластик по трубке. Далее мы расскажем о плюсах и минусах данных решений. Здесь же можно отметить, что оба вида подачи имеют плюсы и минусы. Если кратко : директ позволяет печатать всеми видами пластика, в том числе гибкими как FLEX или TPU, а боуден позволяет печатать немного быстрее.

Обратите внимание, имеется ли в выбранной вами модели принтера подогрев печатной платформы. Без него практически невозможно печатать некоторыми видами пластика, а иногда даже самый дружелюбный PLA пластик может отклеиться от стола. Кстати о столе, они тоже бывают разные, точнее их покрытие. Самые дешевые и старые модели не имеют никого покрытия и предполагают, что пользователь сам будет использовать адгезивные покрытия. Сейчас же самым дешевым и популярным методом является адгезивная наклейка. Она имеет шероховатое покрытие и помогает пластику зацепиться за стол. Работает такое решение отлично с пластиками PLA и PETG, но совсем бесполезно для ABS.

В более дорогих моделях используется алюминиевый стол, поверх которого закреплено стекло, обычно если производитель не поскупился, это как минимум каленое, либо боросиликатное стекло. Для стекл так же чаще всего потребуется использование дополнительных адгезивов, о них мы так же расскажем немного позже. Все большую популярность набирают платформы типа «Ultrabase», это стекло с рифленой поверхностью, и оно не требует дополнительных адгезивов. Пока платформа горячая, оторвать печатную деталь от нее просто невозможно, но когда платформа остывает, деталь сама отделяется от стола.

Это основные моменты на которые стоит обращать внимание именно при выборе первого принтера. Дополнительных моментов еще очень много, но они либо не так заметно влияют на качество работы и использования принтера, а значит, их можно либо исправить либо заменить, либо учитывать уже только при покупке второго, более мощного аппарата.

Лучше всего заказывать принтер от проверенного производителя, хотя новые компании тоже иногда удивляют и ценой и комплектацией и качеством сборки. Главное приобретать первый принтер с гарантией, что бы при возникновении проблем, можно было обратиться к дилеру и узнать подробности настройки, а при наличии дефектов заменить их.

Надеемся, мы смогли хоть немного помочь вам с выбором. Все модели указанные в статье можно найти в каталоге нашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *