Статьи

Визитница Like (моделирование и 3D печать)

Визитница Like

На сегодняшний день 3d печать перестает быть новшеством. Интернет кишит множеством 3d моделей для разных сфер деятельности: полезные детали (для дома, офиса, машины и др.), предметы декора, различные подарки, игрушки для детей и множество других вещей. Но иногда хочется оригинальности, сделать то, чего нет у других людей или, допустим, есть, но такого вида и формы точно нет. Поэтому в данном случае всегда пригодятся элементарные навыки 3д моделирования. 

Недавно, для удобства связи клиентов 3d печати с нашей компанией, была необходимость в изготовлении визиток. Для презентабельного размещения визиток потребовалась визитница. Желательно было приобрести индивидуальную визитницу, которая служила бы декором офиса и привлекала внимание клиентов. Обсудив различные варианты было решено напечатать её самим, чем покупать. 

Чтобы не тратить много времени, и поскорее разместить визитки было решено найти готовую модель интересной визитницы и отправить на печать. Поиск интересных идей на просторах интернета не принёс существенных результатов. Единственная идея, которая мне понравилась, была в виде двух кистей рук, расположенных вертикально, между пальцами которых помещались визитки. Единственный минус был в том, что визитки могли легко упасть. 

Поэтому взяв за основу ту идею, был найден удобный вариант кисти руки, пальцы которой были собранны в форме жеста «Like», который мы привыкли показывать при одобрении чего либо. 

Используя готовую модель руки (для экономии времени), изготовили её зеркальную копию. Далее две зеркальные кисти руки были помещены на подложку (для случая, если модель будет размещаться на весу). В результате у нас получился вот такой вариант визитницы. 

Печатали модель в разборном виде, то есть, отдельно каждую руку, чтобы руки были разных цветов и отдельно подложку. Идея в целом получилась очень хорошей, только момент сборки отдельных частей вызывает некоторые изъяны и портит модель. Поэтому для всеобщего доступа мы предлагаем вам более усовершенствованную модель, в виде сгруппированного в один объект варианта. 

Для печати использовали принтер Anet E10. Параметры для печати: высота слоя 0.2, толщина стенки 0.8, заполнение 25%, материал PLA белый и черный, поддержки — везде. Модель с поддержками выглядит вот так: 

По окончанию печати получилась интересная визитница, которая была размещена на витрине около вывески. 

Подытожив проделанную работу, можно сказать, что даже элементарные навыки 3d моделирования могут привести к созданию красивых, необычных моделей. 

Кому понравилась идея в виде такой визитницы, пишите в комментариях, и переходите по ссылке к скачиванию. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *