Статьи

Сопла для 3д принтера. Часть первая. Обзор

Сопла для 3D принтера

В прошлой статье мы рассказали как можно заменить или очистить сопло на своем 3д принтере. Теперь мы бы хотели подробнее рассказать о каждом виде сопел, о том для чего они нужны и как их использовать.

Эта статья будет разделена на три части, в них мы рассмотрим : формфакторы сопел, диаметр сопла, а так же материал из которого могут быть изготовлены сопла.

Многие начинающие пользователи 3д принтера могут возмутиться, к чему столько информации, это же просто сопло, пока не засорено — значит все хорошо, когда засорилось поменял на новое и все. Спешу вас огорчить. Сопло очень важный компонент в 3д принтере и от него зависит больше чем вы могли бы подумать.

Во всех статьях мы будем рассматривать только сопла подходящие к E3D хотэндам, так как именно сопла данного типа уже стали золотым эталоном простоты и качества, и почти 90% всех выпускаемых в Китае принтеров либо имеют конструкцию систему либо копируют ее в той или иной мере. Мы совсем не будет рассматривать различные странные или устаревшие либо совсем редкие решения. А они были и продолжают появляться, к примеру сопло-термобарьер. Да, такое бывает, и если у вас забилось или пришло в негодность сопло, будьте добры заменить весь узел. Если и экземпляры в которых нагреватель так же неразборный. Обычно это термопара обвитая на вокруг сопла и обычно залита твердой изоляцией.

Например популярный Ultimaker имел неразборное сопло с термоблоком.  Второй вид чаще используется в 3D ручках, например Myriwell, но и в принтерах тоже можно встретить подобные решения.

И так в первой статье хотелось бы поговорить о форм-факторах сопел. Какие они бывают? Самым популярным видом можно назвать сопло по типу E3D V6, его отличает высокая функциональность и совместимость со многими видами пластика. Плюс модификаций этого вида сопел уже есть не одна сотня. От обычных латунных до композитных и экземпляров с антипригарным покрытием. Почему же сопло подходит почти для все видов пластика. Все дело в его длине. Этой длины достаточно что бы успеть расплавить необходимое количество пластика и выдавить его на не очень высокой скорости.

Вы скажете, а если у меня принтер печатает 300+мм/с, а еще люблю и чтобы диаметр сопла был побольше, чтобы печатать еще быстрее, как быть? Выход есть и это Volcano. Это экструдер, где используется сопло длиннее чем обычный V6. Это позволяет расплавить большее количество пластика за промежуток времени и выдавить его. Это позволяет печатать на более высоких скоростях, а так же печатать соплами большего диаметра. Минусы у данного вида экструдера тоже есть. Из-за большей длины сопла, пятно контакта пластика с соплом увеличивается, и пластики, которые плавятся при меньших температурах, например PLA, на низких скоростях могут просто перегреться и застрять в экструдере. Поэтому с экструдером данного типа хорошо бы обзавестись хорошей системой охлаждения.

E3D Volcano. Сразу можно увидеть разницу в длине сопла и термоблока.

Такими типами хотэндов уже оснащают свои принтеры некоторые китайские компании, такие как Tevo на своем 3д принтере Flash, а также Tarantula PRO. В первом случае хотэнд выбран неплохо, ведь принтер рассчитан на печать с высокой скоростью. А вот со второй моделью компания немного промахнулась. Принтер не может печатать на такой скорости, что бы раскрыть весь потенциал хотэнда, плюс ко всему  имеется нехватка обдува.

Для тех, кому не хватает Volcano, уже был создан Super Volcano. Этот хотэнд состоит уже из нагревательного блока, сопла длиной больше 50 мм. Комплект такого хотэнда поставляется с нагревателем 80 ватт, который компания E3d советует подключать через отдельный полевой транзистор и двумя термисторами. Такой хотэнд способен пропустить через себя 6600 мм3 за одну минуту, в то время V6 способен только на 600 мм3.

Сами сопла из-за большого количества разных компаний, производящих их могут отличаться как внешне так и внутренне. Об этом немного подробнее.

Наконечники сопла бывают самых разных видов. От коротких наконечников с широкой площадкой, до совсем длинных заканчивающихся острым углом. С выбором уже дело сложнее и тут дело вкуса, кто-то говорит что тонкий наконечник позволяет отрисовывать более тонкие линии не задевая соседние. Автору стать больше по душе именно сопла по типу E3d с площадкой. Это дает несколько плюсов. Белее равномерный прогрев пластика, во время печати площадка выступает в роли утюга и может разглаживать печатаемый слой, а иногда и соседние слои. Так же если вы используете функцию разглаживания последнего слоя печати, сопла данного типа подходят лучше для этой цели. Не мало важным бонусом является то, что сопла с данной геометрией позволяют печатать шириной линии больше чем диаметр сопла. Если вы используете хороший экструдер и качественное сопло, иногда ширина линии может быть больше диаметра сопла в 2 раза. Тут так же очень важно наличие данной площадки, которая будет разглаживать пластик по высоте.

Диаметр сопла

Такая площадка помогает прогреть и разгладить каждый слой печатаемое модели.

Внутренняя часть сопла так же очень важна, ведь именно с ней соприкасается пластик во время печати. Сопло внутри имеет 3 проточки, основная под толщину пластика, сужение ближе к отверстию выхода пластика, а так же само отверстие. От качества проточки будет зависеть будет ли у вас часто забиваться сопло, ведь при проточке плохого качества пластик будет постоянно цепляться за внутренние стенки сопла и мешать потоку. Пример плохой проточки можно увидеть на дешевом китайском сопле:

Внутренняя проточка сопла неровная. Можно сравнить ее с картинкой справа.

Не смотря на всю свою простоту сопло принтера это важный узел, если вы чувствуете что ваше сопло вам не подходит, или же поток принтера как-то изменился, возможно ваше сопло уже пришло в негодность и его нужно заменить. Как это сделать можно прочитать в этой статье.

 В следующей части мы расскажем о диаметре сопла, с какими трудностями вы сможете столкнуться при смене сопла, а так же как лучше подготовиться к смене сопла на тот или инной размер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *